-25%

Nyxia
Scott Reintgen

R$49,90R$37,43

  • Descrição
  • Informação adicional
  • Avaliações (0)

Descrição

Emmett Atwater não está apenas partindo de Detroit – ele está partindo do planeta Terra. A razão de a Babel Comunicações tê-lo recrutado permanece um mistério, mas a fortuna em jogo torna a missão irrecusável. Cheio de esperança, ele adentra a nave da corporação a fim de voltar com dinheiro suficiente para cuidar de sua família… para o resto de suas vidas. Contrariando todos os livros de História e estudos científicos de que se tem conhecimento, a nave segue rumo ao planeta Éden: um lugar que a Babel mantém em segredo do resto do mundo. Logo, Emmett se dá conta de que os outros nove recrutados têm pelo menos um fato em comum: todos estão falidos e têm questões conturbadas em seu passado. Cada recruta deve conquistar o direito de aterrissar em Éden. Lá, eles poderão minerar uma substância denominada nyxia, que silenciosamente tornou-se a mais valiosa do universo. Mas a nave é repleta de segredos. Inevitavelmente, Emmett deverá fazer uma escolha crucial: ganhar a fortuna a qualquer custo ou descobrir como lutar sem comprometer a própria humanidade. E, com milhões de dólares em jogo, desistir não é uma opção. Nyxia é o primeiro volume desta trilogia sci-fi vibrante. Em meio à ação quase ininterrupta e altas doses de suspense, somos desafiados a descobrir as peculiaridades da alma humana nas profundezas do universo. “Um deleite para fãs de MAZE RUNNER e JOGOS VORAZES.” — School Library Journal “Thriller sci-fi em frequência máxima. NYXIA prende você logo de cara e não te deixa mais escapar.” — Marie Lu, autora de WARCROSS e best-seller #1 do New York Times “Conceito genial e execução primorosa nesta vibrante aventura espacial. Fui conquistada desde a primeira página.” — Victoria Schwab, autora best-seller do New York Times.

Informação adicional

Peso 0.46 kg
Medidas 23.0 x 16.00 x 2.00 cm
Subtitulo
Editora

PLATAFORMA 21

Data de Publicação

02/07/2018

Acabamento

brochura

ISBN

9788592783730

Páginas

390

Autor(es)

Avaliações

Não há avaliações ainda.


Seja o primeiro a avaliar “Nyxia”